COMITÉ DE MEDICACIÓN Y LABORATORIOS Y BIENESTAR EQUINO

El Comité de Medicación y Laboratorios de OSAF está conformado por veterinarios y químicos oficiales de carreras de SPC de los hipódromos miembros de la OSAF, y tiene por misión buscar la armonización regional en cuanto a la eliminación del uso de sustancias prohibidas y el control en la práctica ética de la medicación terapéutica en los caballos Pura Sangre, tanto en la cría como en el entrenamiento y la competencia, en pos del bienestar animal, el mejoramiento de la raza y la transparencia en las carreras de caballos.

Esta tarea se lleva a cabo mediante encuentros anuales, donde se comparten y comparan los protocolos de toma de muestra, estadísticas, las diferentes tecnologías para el control y detección de sustancias, evaluándose los factores que afectan los tiempos de retiro de drogas terapéuticas. Se comparan las reglamentaciones y problemas a nivel local y se definen las políticas a abordar y acordar en común a toda la región Sudamericana y según los lineamientos recomendados por la IFHA.

PRESIDENTE DEL COMITÉ

Dr. Alberto Costa (Argentina)

acosta@jockeyclub.com.ar

VETERINARIOS

Argentina

Hipódromo La Punta

Dr. Andrés Smetana

andressmetana@hotmail.com

Jockey Club Argentino

Dr. Federico Tomé

FTome@jockeyclub.com.ar

Jockey Club Argentino

Dra. Teresita Zambruno

TZambruno@jockeyclub.com.ar

Hipódromo Argentino de Palermo

Dr. Ricardo Campodónico

rcampodonico@palermo.com.ar

Hipódromo La Plata

Dr. Ramón López

servicioveterinariohlp@gmail.com

BRASIL

ABCPCC

Dra. Mayra Frederico

mayra@studbook.com.br

CHILE

Club Hípico de Santiago

Dr. Mariano Goic Gjuratovic-Mise

mariano.goic@clubhipico.cl

Hipódromo Chile

Dr. Arnaldo Croxatto

acroxatto@hipodromochile.cl

URUGUAY

HRU S.A.

Dra. Rita Rocca

maritzroc@gmail.com

BIOQUÍMICOS

ARGENTINA

Jockey Club Argentino

Dra. Patricia Porto

pporto@jockeyclub.com.ar

Hipódromo La Plata

Dra. María de los Ángeles Cristofano

angelestox@yahoo.com.ar

CENARD

Dr. Osvaldo Teme Centurión

osvaldotc@yahoo.com.ar

BRASIL

Jockey Club de Sao Paulo

Dra. Mirtes Velletri de Souza

antidopagem@jockeysp.com.br

CHILE

Universidad de Chile

Dr. Cristian Camargo

camargodoping@hotmail.com

PARAGUAY

Jockey Club del Paraguay

Dra. Haydée Romero Bauer

dopingcontrol@diazgill.com.py

PERU

Jockey Club del Perú

Dra. Elizabeth Navarro

elnavarrojuarez@gmail.com

Jockey Club del Perú

Pedro Moreno

pedro.pedritovet@gmail.com

URUGUAY

HRU S.A.

Dra. Eleonora Scoseria

eleonora.scoseria@solucionesGXP.com